ISSN 2308-9113

О журнале | Редколлегия | Редсовет | Архив номеров | Поиск | Авторам | Рецензентам | English

[ Архив номеров журнала ]

«МЕДИЦИНА» № 4, 2022


Исследования

Кочетова О. В., Авзалетдинова Д. Ш., Корытина Г. Ф., Моругова Т. В., Бобоедова О. В.
Роль генов иммунного ответа в развитии сахарного диабета 2 типа
стр. 1-9
Ключи: сахарный диабет 2 типа, воспаление, C-реактивный белок, провоспалительные цитокины
Сахарный диабет 2-го типа (СД2) ‒ многофакторное хроническое заболевание, развивающееся в том числе вследствие инсулинорезистентности. Одной из причин резистентности к инсулину является наличие хронического воспаления. Целью нашего исследования явился анализ полиморфных вариантов генов провоспалительных цитокинов и их рецепторов (ген рецептора суперсемейства 1B фактора некроза опухоли альфа TNFRSF1B, гены субъединиц А и В интерлейкина 12 IL12A, IL12В) и гена С-реактивного белка (CRP) с развитием СД2 у татар. Маркером риска СД2 являются гомозиготы по редкому аллелю А и гетерозиготы GA локуса rs568408 гена IL12A (PFDR=0.00005, OR=5.28). У носителей генотипа СС гена IL12В (rs3212227) выявлено повышение показателей гликозилированного гемоглобина HbA1 (Р=0.0017) и глюкозы крови натощак (Р=0.03). 

Обзоры

Борисов И. В., Бондарь В. А., Кудинов Д. А., Некрасова Ю. Ю., Канарский М. М., Прадхан П., Сорокина В. С., Редкин И. В.
Проблемы и перспективы ИТ в здравоохранении России: современные реалии
стр. 10-30
Ключи: здравоохранение, искусственный интеллект, технологии, дистанционные технологии, медицина, помощь, реабилитация
Статья посвящена проблемам и перспективам информационных технологий в здравоохранении в России. Освещена общая модель информационных технологий, проблемы и пути решения ограничений со стороны западных компаний. Ввиду цифровизации системы здравоохранения в нашей стране, в статье говорится о необходимости обеспечения непрерывности и независимости от внешнего воздействия информационно-технологических систем в полном цикле: от клиентских терминалов, систем связи, до серверов хранения и обработки данных. Важнейший фактор, который позволяет с уверенностью говорить о развитии специализированных ИТ-решений в системе здравоохранения Российской Федерации – эффективная государственная политика в обеспечении цифровизации экономики: национальные проекты, государственные программы, изменение законодательства, дорожные карты достижения ключевых показателей.

Исследования

Быков Ю. В., Батурин В. А., Воробьева А. П., Вартанян А. А.
Оценка оксидативного статуса у детей с сахарным диабетом 1-го типа
стр. 31-41
Ключи: сахарный диабет 1-го типа, дети и подростки, оксидативный стресс, изопростаны, малоновый диальдегид
Актуальность. Сахарный диабет (СД) 1-го типа является одним из распространенных эндокринологических заболеваний в детском возрасте. Оксидативный стресс (ОС) играет важную роль в развитии СД и его осложнений. Цель исследования. Изучение маркеров ОС у детей с впервые выявленным и хроническим течением СД 1-го типа. Материалы и методы. Обследовано 73 ребёнка в возрасте от 3 до 17 лет. Группу исследования составили 49 пациентов с СД 1-го типа, контрольную группу – 24 ребенка (условно здоровые дети). Исследуемая группа была разделена на 2 подгруппы в зависимости от длительности заболевания: 1 подгруппа – дети с впервые выявленным СД 1-го типа, 2 подгруппа – дети с хроническим течением заболевания. В сыворотке крови определяли следующие маркеры ОС: 8-изопростан (8 IS; Pg/ml), продукты окисления протеинов (AOPP; Ng/ml), малоновый диальдегид (MDA; Ng/ml) и 8-ОН дезоксигуанозин (8-OHdG; Pg/ml). Достоверность определяли при помощи критериев Манна-Уитни и Краскела-Уоллиса. Результаты. Выявлены существенные различия в средних показателях маркеров ОС между пациентами с СД 1-го типа и условно здоровыми детьми. Средние уровни 8 IS – 89,53 [81,96-106,4] Pg/ml были достоверно выше в исследуемой группе, по сравнению с контролем – 78,21500 [65,235-88,135] Pg/ml (р=0,0006), как и средние уровни 8-OHdG – 480,3 [413,8000-560,3000] Pg/ml в исследуемой группе; 417,9000 [361,7500-460,7] Pg/ml – в контрольной группе (р=0,01). Выявлены максимальные значения в уровнях 8 IS и 8-OHdG, в группе детей с хроническим течением СД 1-го типа: 510,1 [440,9-594,4] Pg/ml (p =0,0053) для 8-OHdG и 95,59 [86,32-197,5] Pg/ml (р=0,0001) для 8 IS. Средние уровни MDA и AOPP не показали достоверных различий между исследуемой группой и контролем. Выводы. У пациентов с СД 1-го типа имеются отчетливые проявления ОС. Эти проявления максимально выражены именно в группе пациентов с хроническим течением СД 1-го типа. 

Чупров А. Д., Кувайцева Ю. С., Пидодний Е. А.
Комплексное применение современных методик визуализации угла передней камеры
стр. 42-50
Ключи: угол передней камеры, методики визуализации, гониоскоп GS-1
Современные методы исследования угла передней камеры (УПК) позволяют с высокой точностью визуализировать в различных режимах строение и анатомические особенности УПК. Кроме того, визуализация УПК различными способами помогает выбрать тактику лечения пациента с осложненными катарактами в сочетании с подвывихами хрусталика. Цель. Сравнить современные методики визуализации структур угла передней камеры и оценить их преимущества и недостатки у пациентов с различными вариантами его строения и особенностями. Материал и методы. В исследовании принимало участие 10 пациентов (10 глаз), которым в Оренбургском филиале ФГАУ "НМИЦ "МНТК "Микрохирургия глаза" им. акад. С.Н. Федорова Минздрава России было выполнено диагностическое обследование на аппарате Anterion OCT (Heidelberg), электронном гониоскопе GS-1 (NIDEK-CO, LTD), а также выполнена ультразвуковая биомикроскопия на аппарате Accutome (США). Результаты. После детального обследования УПК до и после операции с помощью современных методов визуализации выявлены преимущества и недостатки вышеупомянутых приборов. Заключение: Комплексное применение представленных методов визуализации УПК позволит качественно и подробно оценить преимущества и недостатки результатов хирургического лечения глаукомы.

Сахратов В. А., Филимонова А. В., Малкова Т. Л., Карпова Л. Н.
Определение тяжёлых металлов и пестицидов в траве Мяты азиатской современными инструментальными методами
стр. 51-61
Ключи: показатели безопасности, мята азиатская, тяжёлые металлы, пестициды, инверсионная вольтамперометрия, атомно-эмиссионная спектрометрия с индуктивно связанной плазмой, газо-жидкостная хроматография
Государственная Фармакопея XIV издания выдвигает ряд требований к качеству лекарственного растительного сырья, в том числе к его безопасности. Определение показателей безопасности необходимо для установления вероятной угрозы для здоровья пациентов, а также допустимости применения лекарственного растительного сырья в медицинской практике. Поэтому, целью исследования явилась разработка методик определения таких показателей безопасности, как тяжёлые металлы и пестициды, травы Mentha asiatica, рекомендуемой к введению в медицинскую практику на территории Республики Таджикистан, с использованием современных инструментальных методов анализа. Для определения тяжёлых металлов и микроэлементного состава использовались методы атомно-абсорбционной спектрометрии, инверсионной вольтамперометрии и атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой, проведено сопоставление их результатов. Хлорорганические пестициды определялись методом газо-жидкостной хроматографии с пламенно-ионизационным детектором. Сырьё соответствует фармакопейным требованиям безопасности, результаты методов атомно-абсорбционной спектрометрии и атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой сопоставимы с результатами инверсионной вольтамперометрии. Таким образом, при анализе травы мяты азиатской, рекомендуемой к введению в медицинскую практику, могут быть применены разработанные методики определения тяжёлых металлов и пестицидов на основе современных инструментальных методов.

Махкамова З. Р., Санина Г. Н., Симчин С. А.
Сравнительный анализ эпидемиологической обстановки и методов борьбы с COVID-19 в некоторых странах Европы и России в 2020-2021 годах
стр. 62-71
Ключи: COVID-19, SARS-CoV-2, Европейский Союз, Германия, Дания, Италия, Испания, Российская Федерация, Россия, статистика, пандемия
В данной статье проводится сравнительный анализ определенных эпидемиологических показателей COVID-19 за период 2020 и 2021 гг. между выбранными странами Европы и Российской Федерацией. Этими показателями стали уровень общей заболеваемости населения, прирост количества заболевших людей за сутки, уровень госпитализации, количество выздоровевших и умерших.

Раджапова Ф. Р., Махкамова Ф. Т.
Анализ распространенности и интенсивности кариеса временных зубов у детей 1-3 лет
стр. 72-79
Ключи: кариес зубов; качество жизни, связанное со здоровьем полости рта; дети дошкольного возраста
Кариозный компонент был наиболее распространенным (индекс КПУ = 2,08), а индекс значимого кариеса (SiC) был в 5,54 раза выше, что свидетельствует о поляризации кариеса зубов в исследуемой популяции. После поправки на соответствующие ковариаты дети дошкольного возраста в возрасте 5 и 6 лет с большей вероятностью имели кариес: скорректированное ОШ = 3,02, (95% ДИ = 2,01–4,54) и скорректированное ОШ = 2,23, (95% ДИ = 1,55–3,20) соответственно. Дети дошкольного возраста без видимого налета на щечной поверхности верхних передних зубов реже имели кариес: скорректированное ОШ = 0,21, (95% ДИ = 0,09–0,45). Что касается измерения качества жизни, связанного со здоровьем полости рта, с использованием MOHRQoL, только дети дошкольного возраста, сообщившие "У вас сейчас болят зубы?" и "Дети смеются над вашими зубами?", с большей вероятностью имели кариес: скорректированное ОШ = 1,74, (95% ДИ = 1,12–2,71) и скорректированное ОШ = 1,87, (95% ДИ = 1,11–3,15) соответственно. 

[ В архиве ]

2023

«МЕДИЦИНА» № 4

«МЕДИЦИНА» № 3

«МЕДИЦИНА» № 2

«МЕДИЦИНА» № 1

2022

«МЕДИЦИНА» № 4

«МЕДИЦИНА» № 3

«МЕДИЦИНА» № 2

«МЕДИЦИНА» № 1

2021

«МЕДИЦИНА» № 4

«МЕДИЦИНА» № 3

«МЕДИЦИНА» № 2

«МЕДИЦИНА» № 1

2020

«МЕДИЦИНА» № 4

«МЕДИЦИНА» № 3

«МЕДИЦИНА» № 2

«МЕДИЦИНА» № 1

2019

«МЕДИЦИНА» № 4

«МЕДИЦИНА» № 3

«МЕДИЦИНА» № 2

«МЕДИЦИНА» № 1

2018

«МЕДИЦИНА» № 4

«МЕДИЦИНА» № 3

«МЕДИЦИНА» № 2

«МЕДИЦИНА» № 1

2017

«МЕДИЦИНА» № 4

«МЕДИЦИНА» № 3

«МЕДИЦИНА» № 2

«МЕДИЦИНА» № 1

2016

«МЕДИЦИНА» № 4

«МЕДИЦИНА» № 3

«МЕДИЦИНА» № 2

«МЕДИЦИНА» № 1

2015

«МЕДИЦИНА» № 4

«МЕДИЦИНА» № 3

«МЕДИЦИНА» № 2

«МЕДИЦИНА» № 1

2014

«МЕДИЦИНА» № 4

«МЕДИЦИНА» № 3

«МЕДИЦИНА» № 2

«МЕДИЦИНА» № 1

2013

«МЕДИЦИНА» № 4

«МЕДИЦИНА» № 3

«МЕДИЦИНА» № 2

«МЕДИЦИНА» № 1

Creative Commons License Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License

Журнал «Медицина» © ООО "Инновационные социальные проекты"
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-52280 от 25 декабря 2012 года,
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций