ISSN 2308-9113

О журнале | Редколлегия | Редсовет | Архив номеров | Поиск | Авторам | Рецензентам | English

[ Архив номеров журнала ]

«МЕДИЦИНА» № 3, 2023


Исследования

Антонов Н. С., Сахарова Г. М., Русакова Л. И., Салагай О. О.
Динамика заболеваемости болезнями органов дыхания среди населения Российской Федерации в 2010-2022 гг.
стр. 1-17
Ключи: заболеваемость, болезни органов дыхания, ХОБЛ, бронхиальная астма, хронический бронхит, динамика заболеваемости
Статья посвящена анализу динамики заболеваемости хроническим бронхитом (ХБ), бронхиальной астмой (БА) и хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) среди населения Российской Федерации в 2010-2022 г. Анализируется заболеваемость, впервые установленная в жизни на 100 тыс. населения, всего населения, взрослого населения в возрасте 15 и старше и детского населения в возрасте 0-14 лет. Несмотря на то, что рост заболеваемости болезнями органов дыхания в 2000-2021 гг. не был самым высоким по сравнению с другими классами болезней, болезни органов дыхания в настоящее время остаются самыми распространенными в Российской Федерации. В последние десятилетия в стране проводится эффективная борьба против табака – ведущего фактора риска многих болезней органов дыхания, приняты клинические рекомендации по БА и ХОБЛ. С другой стороны, пандемия новой коронавирусной инфекции COVID-19 в 2010-2021 гг. существенно повлияла на регистрацию впервые выявленных случаев ХОБЛ и БА. В эти годы было зарегистрировано резкое снижение заболеваемости ХОБЛ и БА. В целом за период 2010-2022 гг. наблюдалось снижение заболеваемости ХБ и рост заболеваемости БА взрослого населения. Заболеваемость ХБ и БА детского населения ежегодно устойчиво снижалась. Динамика заболеваемости ХОБЛ в 2010-2022 гг. взрослого населения не имела значимой тенденции. Однако из-за существенных колебаний заболеваемости ХОБЛ, вызванных изменением статистического учета нозологии "другая хроническая обструктивная легочная болезнь" в 2014 г. и пандемией COVID-19 в 2020-2021 гг., анализ динамики истинной заболеваемости ХОБЛ и БА в исследуемый период невозможен.

Чупров А. Д., Рогачева О. А., Трубников В. А., Борщук Е. Л.
Проблемы реализации прав граждан, застрахованных в системе обязательного медицинского страхования, среди пациентов федерального офтальмологического медицинского центра
стр. 18-24
Ключи: медико-правая грамотность населения, обязательное медицинское страхование, офтальмологический медицинский центр
В Конституции Российской Федерации закреплены права граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь. В данной работе изучается распространённость проблем реализации прав граждан, застрахованных в системе обязательного медицинского страхования, среди пациентов Оренбургского филиала ФГАУ "НМИЦ "МНТК "Микрохирургия глаза" им. акад. С.Н. Федорова" Минздрава России путем проведения опроса пациентов в 2022 году. Оценив результаты проведенного исследования, следует отметить, что вопросы медико-правой грамотности населения являются актуальной проблемой современного общества.

Бурыгина Л. А., Березанцев А. Ю., Голубев С. А., Шумакова Е. А.
Реорганизация психиатрической службы и антипсихотическая терапия больных шизофренического спектра
стр. 25-41
Ключи: психиатрическая служба, реорганизация, антипсихотики, атипичные антипсихотики пролонгированного действия, персонализация психиатрической помощи
Рассматриваются тенденции использования антипсихотических средств в лечении пациентов с расстройствами шизофренического спектра (РШС) в контексте реорганизации психиатрической службы на примере г. Москвы. Реформирование психиатрической службы (2012-2020 гг.) кардинально изменило структуру психиатрической помощи, систему оценки её эффективности и экономический базис. При уменьшении более чем в 3 раза числа стационарных коек, более чем в 2 раза увеличилось количество мест в дневных стационарах, в 2,5 раза увеличилось количество посещений психиатра в амбулаторной сети в течение года. За рассматриваемый период времени значительно снизилось и число повторных госпитализаций пациентов с РШС в психиатрические стационары. При этом сохраняются стабильные показатели заболеваемости РШС в течение рассматриваемого периода времени. Одновременно с реформированием психиатрической службы отмечалось увеличение потребления антипсихотиков с 7,6 млн. Defined Daily Dose (DDD) в 2013 г. до 12,3 млн. DDD в 2021 г., включая конвенциональные (КА), и атипичные антипсихотики (АА) с 17% до 30% при опережающем росте использования пролонгированных инъекционных антипсихотиков (прежде всего АА). Если в 2013-2016 гг. АА пролонгированного действия составляли незначительную часть от общего массива пролонгированных препаратов (5-9%), в дальнейшем отмечался последовательный рост их использования и в 2021 г. они составили 36% от общего объема препаратов пролонгированного действия (рост 400%), при общем увеличения использования пролонгированных форм приблизительно в 3 раза. Отмечалось семикратное увеличение удельного веса инъекционных форм от общего объема АА – с 3% (2016 г.) до 23%, и двукратный общий рост объема использования АА с 2,5 млн. DDD (2013 г.) до 5,8 млн. DDD (2021 г.). Констатируется, что произошла стабилизация системы оказания психиатрической помощи пациентам с РШС с переносом акцента на амбулаторное звено и широким внедрением АА пролонгированного действия. В наибольшей степени эти тенденции обнаруживаются в возрастающем использовании рисперидона-конста и пролонгированных форм палиперидона. Делается вывод, что психиатрическая служба находится на пороге нового этапа развития, представляющего собой путь персонализации психиатрической помощи, основанной на индивидуальном подходе к пациенту.

Обзоры

Синякин И. А., Баталова Т. А.
Роль COVID-19 в развитии плацентарных нарушений у беременных пациенток
стр. 42-53
Ключи: COVID-19, плацента, беременность, окислительный стресс, воспаление
Введение. Пандемия коронавирусной болезни (COVID-19) является ведущей глобальной проблемой в области здравоохранения и экономики. Опасность для матери и плода во время беременности при инфицировании SARS-CoV2 все еще изучается. Новые данные свидетельствуют о том, что инфекция SARS-CoV-2 вызывает окислительный стресс во время беременности и активацию иммунной системы, что приводит к цитокиновому шторму и последующему повреждению тканей. Цель. Установить патогенетическую роль окислительного стресса в возникновении и тяжести COVID-19 и, что более важно, исходы беременности у пациенток. Результаты. Был проведен систематический анализ научной литературы в базах данных: PubMed, ResearchGate, Medscape, Cochrane Library. Ключевой поиск включал слова: беременность, окислительный стресс, плацента, цитокиновый шторм. На основе анализа литературы было сделано следующее заключение: морфофункциональные изменения плаценты в результате окислительного стресса у матерей, инфицированных SARS-CoV-2, могут быть результатом нарушений системы мать-плацента-плод, вызванного системным вирусным воздействием, что приводит к образованию патогенетического порочного круга, включающего системное воспаление, которое усугубляет окислительный стресс, как в плаценте, так и системно в организме женщины. Заключение. В обзоре освещаются общие характеристики окислительного стресса у беременных женщин с COVID-19. Лучшее понимание механизмов заражения SARS-CoV-2 и его влияния на функцию плаценты имеет решающее значение, поскольку ассоциация осложнений во время беременности и COVID-19 может привести к потенциальному риску внутриутробного развития плода.

Исследования

Гуляев Д. К., Мащенко П. С., Бояршинов В. Д., Белоногова В. Д., Петров Р. С.
Исследование состава эфирного масла пихты сибирской шишек, острой токсичности и антирадикальной активности их водного извлечения
стр. 54-65
Ключи: Пихта сибирская, шишки, эфирное масло, настой, острая токсичность, антирадикальная активность
В результате лесозаготовок на вырубках остается большое количество древесных отходов. Одним из таких объектов являются пихты сибирской шишки, которые могут быть использованы в медицине. Цель. Определение содержания и компонентного состава эфирного масла пихты сибирской шишек, а также острой токсичности и антирадикальной активности их водного извлечения. Материалы и методы исследования. В качестве объекта исследования использовали пихты сибирской шишки, заготовленные в августе 2022 года. Определение содержания эфирного масла проводили с помощью аппарата Клевенджера. Определение компонентного состава эфирного масла проводили на газовом хроматографе Agilent 7890A с масс-спектрометром Agilent 5975C. Из шишек готовили настой и определяли острую токсичность, путем перорального введения настоя мышам. Для определения антирадикальной активностиводного извлеченияиспользовали реакцию со стабильным свободным радикалом 2,2-дифенил-1-пикрилгидразилом. Результаты исследования и их обсуждение. В результате исследования установлено, что в эфирном масле пихты сибирской шишек преобладают монотерпены. Основным компонентом эфирного масла является борнил ацетат. Разработаны оптимальные условия для оценки качества шишек по содержанию эфирного масла. Содержание эфирного масла в пихты сибирской шишках составляет 1,16±0,02%. Далее был приготовлен настой и установлено, что пероральное введение настоя пихты сибирской шишекв дозе 2000 мг/кг и 2500 мг/кг не привело к гибели животных в течение двух недель наблюдения. Настой обладает выраженной антирадикальной активностью, что доказано при сравнении активности с действием известных антиоксидантов – рутина и гиперозида. Заключение. По результатам исследования установлен компонентный состав и оптимальные условия определения содержания эфирного масла пихты сибирской шишек. Установлено, что настой пихты сибирской шишек не вызывает гибели животных при введении больших доз и обладает выраженной антирадикальной активностью. Полученные данные позволяют рассматривать пихты сибирской шишки в качестве перспективного вида лекарственного растительного сырья.

Аглиуллина С. Т., Хасанова Г. Р., Якубалиева Р. Р., Фазулзянова И. М.
Информированность населения Республики Татарстан по вопросам эпидемиологии и профилактики бешенства
стр. 66-75
Ключи: бешенство, информированность, эпидемиология, профилактика
Постановка проблемы. Уровень осведомленности и настороженности населения в вопросах профилактики бешенства, равно как организация антирабической помощи населению, является немаловажным фактором, играющим роль в развитии эпидемического процесса данного заболевания. В связи с этим, мы провели исследование с целью оценки информированности населения Республики Татарстан по вопросам эпидемиологии и профилактики бешенства. Материалы и методы. Было проведено анонимное онлайн анкетирование различных групп населения, постоянно проживающих в Республике Татарстан (105 человек). Категориальные данные представлены в виде относительных (долей, %) и абсолютных показателей. Результаты. В опросе приняли участие 32 мужчины (30,5%), 73 женщины (69,5%). Возраст респондентов варьировал от 18 до 66 лет, медиана возраста составила 26 лет [Q1-Q3=23-30 года]. Проживают в городе 88,6% респондентов (93/105), в сельской местности – 11,4% (12/105). 91,4% (96/105) считают, что можно заразиться бешенством через укусы, царапины, ослюнения животными; 59,0% (62/105) – при попадании слюны животного на раны. О существовании антирабической вакцины знают только 66,7% респондентов (70/105). 60,0% (63/105) опрошенных имеют домашних животных, но среди них лишь две трети (65,1%, 41/63) привили своих питомцев против бешенства. Треть опрошенных (35,2%, 37/105) имели опыт контакта с животным (укус или ослюнение). Среди тех, кто имел контакт с животными, более половины (54,1%, 20/37) не обращались за медицинской помощью после травмы. Среди пострадавших, не обратившихся в медицинскую организацию за помощью (n=20), лишь 45,0% пострадали от привитых животных. 10,0% пострадали от непривитых животных. В остальных случаях прививочный статус животного неизвестен (45,0%). Заключение. Исследование продемонстрировало недостаточную информированность в вопросах профилактики бешенства и низкую обращаемость населения за медицинской помощью после травм, полученных от животных.

Обзоры

Шульц К. В., Широкоступ С. В., Лукьяненко Н. В.
Некоторые эпидемиологические особенности ВИЧ-инфекции на современном этапе на территории Российской Федерации (обзорная статья)
стр. 76-90
Ключи: эпидемиологические особенности, ВИЧ-инфекция, обзор литературы
Аннотация. Проблема распространенности ВИЧ-инфекции – проблема современного здравоохранения не только Российской Федерации, но и мирового здравоохранения. ВИЧ-инфекция и последствия распространенности ВИЧ ставят под угрозу состояние здоровья трудоспособного населения, наносят весомый ущерб экономике страны. В статье приведены некоторые эпидемиологические особенности ВИЧ-инфекции на современном этапе. Материалы и методы исследования. В качестве материалов использованы данные англоязычных и русскоязычных литературных источников. Метод исследования – аналитический (теоретический анализ и обобщение данных научной литературы). Результаты исследования и заключение. В течение исследуемого периода изменялась доля контингентов различных возрастных групп в структуре общей заболеваемости ВИЧ-инфекцией: в 1987 году наибольшее превалирующая группа – от 20 до 30 лет (более 60% от всех впервые выявленных случаев ВИЧ-инфекции). Ежегодно наблюдалось увеличение доли других возрастных групп – в 2021 году превалирующая группа – от 30 до 40 лет, а также группа от 40 до 50 лет, т.е. население трудоспособного и репродуктивного возраста, что сказалось на изменении в структуре путей передачи ВИЧ-инфекции, где превалирующим путем стал половой при гетеросексуальных контактах. В настоящее время Российская Федерация находится в концентрированной стадии эпидемии ВИЧ-инфекции. Одной из наиболее значимых особенностей эпидемического процесса является изменение структуры путей передачи ВИЧ – превалирующим путем стал половой путь при гетеросексуальных контактах на фоне снижения вклада искусственного пути передачи.

Исследования

Бурцев А. А., Бувин А. А.
Обзор зарубежных программ реабилитации для водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения (Новая Зеландия, Великобритания и Северная Ирландия)
стр. 91-107
Ключи: водитель, опьянение водителя, алкогольное опьянение, профилактика опьянения, транспортное средство, профилактическая программа, реабилитационная программа, реабилитация водителя, допуск к управлению
Управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения остается одной из ведущих причин возникновения дорожно-транспортных происшествий с высоким уровнем травматизма и летальности. В большинстве стран с высоким и средним уровнем дохода (по классификации Всемирного банка) на законодательном уровне предусмотрено прохождение водителями, управлявшими транспортными средствами в состоянии опьянения, специализированных программ реабилитации в качестве обязательного условия при осуществлении повторного допуска к управлению транспортными средствами. Несмотря на негативную тенденцию роста в течение последнего десятилетия удельного веса основных показателей автодорожного травматизма, связанного с управлением транспортными средствами в состоянии опьянения, в общей структуре показателей автодорожного травматизма, в Российской Федерации рассматриваемый подход при осуществлении повторного допуска к управлению транспортными средствами водителей-нарушителей остается малоизученным. Соответственно, результаты обзора зарубежных программ реабилитации для водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения, позволят выделить эффективные стратегии, по результатам анализа которых будет возможно разработать пилотный проект, адаптированный для использования в деятельности наркологической службы Российской Федерации. Определенный интерес представляет изучение опыта использования реабилитационных программ для водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения, в Новой Зеландии и Соединенном Королевстве, что обусловлено использованием первоначально одинаковых подходов к назначению реабилитационных программ и их последующим развитием. Полученные результаты обзора зарубежного опыта реабилитации водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения, свидетельствуют о необходимости использования не только комплексного подхода, включающего различные этапы (образовательный, в случае необходимости – лечебный, профилактический с целью предотвращения случаев повторного управления транспортными средствами в состоянии опьянения), но и о целесообразности разработки подхода, призванного стимулировать вовлечение водителей-нарушителей в программы реабилитации. Использование подобной модели в большинстве стран с высоким и средним уровнем дохода позволяет осуществлять как эффективный повторный допуск водителей-нарушителей к управлению транспортными средствами, так и снижать частоту случаев повторного управления транспортными средствами в состоянии опьянения.

[ В архиве ]

2023

«МЕДИЦИНА» № 4

«МЕДИЦИНА» № 3

«МЕДИЦИНА» № 2

«МЕДИЦИНА» № 1

2022

«МЕДИЦИНА» № 4

«МЕДИЦИНА» № 3

«МЕДИЦИНА» № 2

«МЕДИЦИНА» № 1

2021

«МЕДИЦИНА» № 4

«МЕДИЦИНА» № 3

«МЕДИЦИНА» № 2

«МЕДИЦИНА» № 1

2020

«МЕДИЦИНА» № 4

«МЕДИЦИНА» № 3

«МЕДИЦИНА» № 2

«МЕДИЦИНА» № 1

2019

«МЕДИЦИНА» № 4

«МЕДИЦИНА» № 3

«МЕДИЦИНА» № 2

«МЕДИЦИНА» № 1

2018

«МЕДИЦИНА» № 4

«МЕДИЦИНА» № 3

«МЕДИЦИНА» № 2

«МЕДИЦИНА» № 1

2017

«МЕДИЦИНА» № 4

«МЕДИЦИНА» № 3

«МЕДИЦИНА» № 2

«МЕДИЦИНА» № 1

2016

«МЕДИЦИНА» № 4

«МЕДИЦИНА» № 3

«МЕДИЦИНА» № 2

«МЕДИЦИНА» № 1

2015

«МЕДИЦИНА» № 4

«МЕДИЦИНА» № 3

«МЕДИЦИНА» № 2

«МЕДИЦИНА» № 1

2014

«МЕДИЦИНА» № 4

«МЕДИЦИНА» № 3

«МЕДИЦИНА» № 2

«МЕДИЦИНА» № 1

2013

«МЕДИЦИНА» № 4

«МЕДИЦИНА» № 3

«МЕДИЦИНА» № 2

«МЕДИЦИНА» № 1

Creative Commons License Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License

Журнал «Медицина» © ООО "Инновационные социальные проекты"
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-52280 от 25 декабря 2012 года,
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций