О журналеКонтактыРедколлегияРедсоветАрхив номеровАвторамРецензентам

Журнал «Медицина» 3/2016

стр. 1-200

Шляфер С. И.
Анализ состояния здоровья и оказания медицинской помощи сельскому населению Российской Федерации
cтр. 1-11 (Исследования)

В статье представлен анализ демографических показателей: численность, рождаемость, смертность, естественная убыль (прирост), возрастная структура, коэффициент демографической нагрузки, ожидаемая продолжительность жизни при рождении, средний возраст сельского населения Российской Федерации за 2005-2014 годы. Изучена общая заболеваемость сельского населения по классам болезней в России за 2010-2014 годы. Проведено сравнение демографических показателей и показателей общей заболеваемости сельского населения с городским населением России. Показана ситуация по оказанию стационарной, первичной медико-санитарной помощи на селе за последние 10 лет. Проанализирован кадровый состав медицинских организаций, расположенных в сельской местности.

Ключевые слова: сельское население, демографические показатели, общая заболеваемость, стационарная помощь, первичная медико-санитарная помощь, врач, средний медицинский персонал

Комаров Ю. М.
Как нам дальше развивать здравоохранение? Часть 3. Что же нужно делать для развития здравоохранения в Российской Федерации?
cтр. 12-14 (Дискуссии)

В третьей части статьи автор формулирует предложения о первоочередных шагах по упорядочиванию ситуации в отечественном здравоохранении, которые могут быть реализованы в 2016 году.

Ключевые слова: здоровье населения, здоровый образ жизни, медицинское страхование, расходы на здравоохранение, бюджетное финансирование, обязательное медицинское страхование

Пфаф В. Ф., Ярославская Л. И., Ярославская М. А., Петровская А. Н.
Памяти академика Ярославского Александра Александровича (к 75-летию со дня рождения)
cтр. 15-28 (Информация)

Статья посвящена академику Александру Александровичу Ярославскому, внесшему значительный вклад в развитие отечественной железнодорожный медицины. Подробно описана плодотворная и многогранная деятельность Александра Александровича на посту организатора здравоохранения в системе МПС.

Ключевые слова: железнодорожная медицина, организация здравоохранения

Яблокова Н. В., Фабрикантов О. Л., Шутова С. В.
Оценка результатов хирургического лечения первичной открытоугольной глаукомы у пациентов, перенесших селективную лазерную трабекулопластику
cтр. 29-39 (Исследования)

Одним из методов снижения ВГД при лечении первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ) является селективная лазерная трабекулопластика (СЛТ). В ряде случаев СЛТ оказывается неэффективной или недостаточной по различным причинам и возникает потребность продолжить лечение хирургическим методом. В настоящее время основными методами хирургического лечения глаукомы в нашей клинике являются непроникающая глубокая склерэктомия (НГСЭ) и микроинвазивная НГСЭ.

Практическая оценка клинических результатов хирургического лечения глаукомы у пациентов, ранее перенесших СЛТ, сравнение этих результатов с пациентами, пролеченными хирургически без предшествующих лазерных вмешательств, попытка выяснить наличие или отсутствие влияния предшествующей СЛТ на результаты хирургического лечения представляются нам актуальными.

Исследование было проведено у 61 больного ПОУГ (65 глаз). Пациенты были разделены на две группы. В первую группу вошли 28 пациентов (30 глаз), которым была выполнена хирургическая антиглаукоматозная операция после предшествующей селективной лазерной трабекулопластики. Во вторую группу вошли 33 пациента (35 глаз), которым была проведена хирургическая антиглаукоматозная операция без предварительных лазерных вмешательств. К концу срока наблюдения уровень ВГД (Р°) в первой группе составил – 13,20±0,71 мм рт. ст., во второй группе – 16,06±0,86.

Проведенный анализ результатов хирургического лечения ПОУГ в группе пациентов с ранее проведенной СЛТ и в группе пациентов без предшествующих лазерных вмешательств не показал существенных различий по основным показателям. СЛТ не оказывает отрицательного влияния на эффект хирургической операции при ПОУГ в последующем периоде, независимо от сроков между вмешательствами.

Ключевые слова: первичная открытоугольная глаукома, селективная лазерная трабекулопластика, внутриглазное давление, микроинвазивная непроникающая глубокая склерэктомия. непроникающая глубокая склерэктомия

Хардиков А. В., Петров С. В., Лядвин А. Ю.
Связь плацентарно–плодового кровотока с ядерным индексом интоксикации при неосложненном пиелонефрите у беременных
cтр. 40-44 (Краткие сообщения)

Гестационный процесс на фоне пиелонефрита характеризуется повышением риска осложнений для матери и плода. Целью исследования явилось обнаружение корреляционной связи гемодинамических изменений в системе мать-плацента-плод с уровнем ядерного индекса интоксикации у беременных с различными формами неосложненного пиелонефрита. В результате исследования установлено существование разнонаправленной корреляционной связи между величиной ядерного индекса интоксикации у беременных с различными формами неосложненного пиелонефрита и показателями кровотока в системе мать-плацента-плод.

Ключевые слова: беременность, пиелонефрит, ядерный индекс интоксикации, маточно-плацентарное кровообращение, корреляционный анализ

Гридин Л. А.
Современные представления о физиологических и лечебно-профилактических эффектах действия гипоксии и гиперкапнии
cтр. 45-68 (Обзоры)

Изложены современные представления о физиологических и лечебно-профилактических эффектах действия гипоксии и гиперкапнии. Сформулированы общие выводы, касающиеся механизмов адаптации организма человека к условиям пониженного парциального давления кислорода в альвеолярном воздухе, согласно которым специфический компонент адаптации представляет собой ряд структурно-функциональных изменений, направленных на улучшение кислородного снабжения тканей, а неспецифический компонент адаптации заключается в активации механизмов клеточного и гуморального иммунитета, детоксикационной системы цитохрома Р-450, антиоксидантных систем. Показано, что отсутствие научно обоснованных данных о сравнительной эффективности применения названных потенциально перспективных методов оптимизации состояния представителей различных социо-профессиональных групп населения, сроков начала их применения и продолжительности действия обусловливает актуальность прикладных исследований физиологических и лечебно-профилактических эффектов гипоксии и гиперкапнии.

Ключевые слова: гипоксия, гиперкапния, физиологические эффекты гипоксии, физиологические эффекты гиперкапнии, лечебно-профилактические эффекты гипоксии, лечебно-профилактические эффекты гиперкапнии

Чумаков Д. В., Мельников А. И., Ярославская М. А.
К вопросу о профилактике синдрома эмоционального выгорания
cтр. 69-78 (Практика)

В статье обсуждается возможность внедрения новой модели профилактической и консультативной психологической помощи, направленной, в частности, на выявление и предотвращение развития синдрома эмоционального выгорания (СЭВ) у работников «помогающих» профессий. В целом, реализуемая программа позволяет охватить широкий сектор населения, а также существенно снизить экономические и временные затраты на оказание психологических услуг.

Ключевые слова: стресс, эмоциональное выгорание, психопрофилактика, адаптация

Терещенко А. В., Долгов Ю. В., Румянцев Д. С., Сайдумаров К. В.
Информационная система офтальмологической клиники
cтр. 79-89 (Краткие сообщения)

Успехи медицины и офтальмологии, в частности, во многом определяются наукоёмкостью и технологичностью процессов диагностики и лечения. Современная офтальмологическая клиника может полноценно функционировать и развиваться только с применением последних ИТ-разработок. На современном этапе всё хирургическое и диагностическое оборудование способно участвовать в обмене цифровой информацией, систематизировать ее и организовывать в базы данных; все выполняемые операции и манипуляции требуют строгого медико-экономического учета, контроля и анализа. В 1988 году Калужский филиал МНТК «Микрохирургия глаза» создавался как медицинский офтальмологический комплекс, в котором изначально планировалось широкое применение вычислительной техники. Отличительной особенностью является объединение экономической и медицинской подсистем в единое информационное пространство, доступность всей необходимой информации с любого рабочего места в полном объеме. Открытие подразделений клиники в регионах, внедрение мобильных структур потребовало создания распределенной межрегиональной системы. На текущий момент медицинская информационная система клиники является неотъемлемой частью и инструментом лечебного процесса, научной и экономической деятельности, объем оперативной части данных на более чем 330000 пациентов превышает 7 Гбайт. Информационная система Калужского филиала ФГАУ МНТК «Микрохирургия глаза» позволяет наиболее оптимально и с наименьшими затратами автоматизировать подавляющее большинство задач, стоящих перед офтальмологической клиникой.

Ключевые слова: медицинская информационная система, офтальмологическая клиника, система управления базой данных Oracle

Кильдебекова Р. Н., Дмитриев А. В., Низамов А. К.
Отдаленные эффекты влияния физических упражнений на сердечно-сосудистую систему больных артериальной гипертензией
cтр. 90-96 (Исследования)

Установлено, что у мужчин молодого возраста с артериальной гипертензией (АГ) наблюдаются снижение толерантности к физическим нагрузкам и изменения психологической адаптации. Применение физической реабилитации в амбулаторных условиях показало значимое повышение толерантности к физическим нагрузкам, позитивную динамику психологического здоровья и повышение уровня самоуважения у лиц с АГ, в сравнении с группой с изолированной антигипертензивной терапией. Эффект от проведения физической реабилитации сохраняется и в отдаленном периоде, но имеет тенденцию к снижению коррекционного влияния, что доказывает необходимость регулярных занятий физической культурой.

Ключевые слова: артериальная гипертензия, психологическое здоровье, толерантность к физическим нагрузкам

Алексеева Е. В.
Уровни содержания аминокислот в плазме крови, ассоциированные с высоким риском неблагоприятного исхода у больных в критическом состоянии
cтр. 97-114 (Исследования)

На сегодняшний день проведены первые метаболомные работы по изучению у больных в критическом состоянии при их госпитализации в отделения реаниматологии (в период начальных 24-72 часов) прогностической значимости уровней содержания широкого спектра низкомолекулярных веществ в отношении функции 28-дневной выживаемости.

В настоящем исследовании у 62 пациентов в критическом состоянии (КС) в первые 6 часов при поступлении в отделение реаниматологии (ОР) определены уровни содержания 32 аминокислот в плазме крови методом высокоэффективной жидкостной хроматографии – масс-спектрометрии. Ретроспективно, в соответствии с 28-дневной выживаемостью в ОР выделены две группы больных: Группа 1 (n=25) – выживших, Группа 2 (n=37) умерших. Аминограммы сопоставлены в группах пациентов и анализированы с применением классических методов статистического анализа (ППП Statistica 12) и метатехнологии интеллектуального анализа данных (приложения Data Mining Statistica 12). Результаты: 1) Исходные аминограммы плазмы крови различны в группах больных, впоследствии выживших и умерших в течение 28-дневного периода. 2) Учет показателей аминограмм при прогнозировании вероятностного исхода повышает точность его определения. 3) Наиболее достоверными предикторами неблагоприятного течения патологического процесса у больных в КС, со стороны аминокислотного состава плазмы крови, являются: измененные, в сравнении с референсными значениями, концентрации цитруллина / отношение шансов (ОШ) =15,3; прогностичность теста – 0,89; специфичность – 0,88) и сниженные уровни глутаминовой кислоты (ОШ = 5,0; прогностичность – 0,82; специфичность – 0,84). Выводы. Сокращение срока включения пациентов в исследование позволило выявить более ранние патогенетические механизмы, ведущие к неблагоприятному исходу патологического процесса у больных в критическом состоянии.

Ключевые слова: больные в критическом состоянии, метаболиты, аминокислоты, прогнозирование

Терещенко А. В., Трифаненкова И. Г., Юдина Н. Н.
Эффективность использования жидких перфторорганических соединений при хирургическом лечении активных стадий ретинопатии недоношенных
cтр. 115-125 (Исследования)

Целью работы являлась оценка результатов использования перфторорганических соединений (ПФОС) как одномоментного интраоперационного пособия, так и в качестве тампонирующего вещества витреальной полости при хирургическом лечении ретинопатии недоношенных (РН). Клинический материал исследования составили 11 пациентов (17 глаз) в возрасте 7-12 недель жизни (постконцептуальный возраст – 36-42 недели) с различными стадиями ретинопатии недоношенных. Учитывая высокую активность патологического процесса, риск развития тотальной отслойки сетчатки, всем пациентам была выполнена ленссберегающая 3-портовая витрэктомия с использованием ПФОС как одномоментного интраоперационного пособия, так и в качестве тампонирующего вещества витреальной полости при хирургическом лечении ретинопатии недоношенных. В результате из 9-ти глаз, где операцию завершали заменой ПФОС на воздух, в отдаленном периоде в 6-ти случаях сетчатка полностью прилежала, в 3-х случаях выявлялись складки сетчатки, незначительные по протяженности и высоте, в местах бывшего вала экстраретинальной пролиферации. В случаях краткосрочной тампонады ПФОС (5 глаз) при ее завершении сетчатка полностью прилежала, разрывы были блокированы, отмечались пигментированные коагуляты, дополнительную ЛК не проводили. В 2-х глазах, где тампонада ПФОС продолжалась 2 недели при проведении второго этапа вмешательства (замена на СМ или газовоздушную смесь) были выявлены негативные проявления нахождения ПФОС в витреальной полости. Исходя из результатов исследования можно сделать заключение о том, что применение ПФОС в качестве интраоперационного пособия в ходе хирургического лечения тяжелых прогрессирующих форм РН является эффективным методом, который значительно облегчает проведение ключевых этапов вмешательства, повышает его безопасность и способствует скорейшей стабилизации патологического процесса с достижением правильных анатомических соотношений глазного яблока. Краткосрочная тампонада ПФОС целесообразна при разрывах сетчатки, что способствует их эффективному блокированию посредством лазеркоагулятов и обеспечивает прилежание сетчатки без применения силиконовой тампонады. Более длительное пребывание ПФОС в витреальной полости нецелесообразно из-за усиления воспалительной реакции и неэффективности витреального вмешательства.

Ключевые слова: ретинопатия недоношенных, витреальная хирургия, перфторорганические соединения (ПФОС)

Есина Е. Ю., Лютов В. В., Цыган В. Н.
Анализ функционального состояния миокарда у больных нейроциркуляторной астенией с гиперхолестеринемией по данным дисперсионного картирования электрокардиограммы
cтр. 126-135 (Исследования)

В статье сообщается о доклинических изменениях функционального состояния миокарда у больных нейроциркуляторной астенией мужского пола с гиперхолестеринемией по данным дисперсионного картирования электрокардиограммы.

Ключевые слова: нейроциркуляторная астения, гиперхолестеринемия, дисперсионное картирование ЭКГ

Мамиконян В. Р., Мазурова Ю. В., Петров С. Ю., Сафонова Д. М., Сорокин А. С.
Оценка состояния фильтрационных подушек после введения ранибизумаба в послеоперационном периоде синустрабекулэктомии
cтр. 136-163 (Исследования)

ЦЕЛЬ. Изучить динамику состояния фильтрационных подушек (ФП) после субконъюнктивального введения ранибизумаба в послеоперационном периоде синустрабекулэктомии.

МЕТОДЫ. 90 пациентов (90 глаз) с первичной открытоугольной глаукомой после проведения синустрабекулэктомии были рандомизированы в 3 группы по 30 человек: в группу введения 0,05 мл (0,5 мг) ранибизумаба в область ФП на 2 сутки после операции, на 7 сутки и группу контроля без проведения дополнительных инъекций.

В послеоперационном периоде (1 сутки, 1, 2 неделя, 1, 3, 6 и 12 месяц от даты инъекции в группах введения препарата и от даты операции – в контрольной группе) проводилась тонометрия и оценка динамики характеристик фильтрационных подушек по Вюрцбургской клинико-морфологической классификации фильтрационных подушек (WBCS) по следующим показателям: степень васкуляризации конъюнктивы, количество штопорообразно извитых сосудов, степень инкапсуляции, наличие конъюнктивальных микрокист. Степень показателя гиперемии фильтрационных подушек оценивали с помощью компьютерной программы «Гиперемия-3». Комплексное обследование, включающее визометрию, периметрию и ретинальную томографию проводили до операции, спустя 6 и 12 месяцев.

РЕЗУЛЬТАТЫ. При введении ранибизумаба на 2 сутки после вмешательства компенсация внутриглазного давления при расчете по индивидуальной шкале с учетом буферного диапазона без дополнительной гипотензивной терапии наблюдалась на 16% чаще, чем в группе контроля, а с учетом гипотензивной терапии – на 13%. Компенсации ВГД при введении ранибизумаба на 7 сутки после вмешательства без дополнительной гипотензивной терапии в сравнении с группой контроля отмечалась чаще на 6%. При необходимости назначения гипотензивной терапии, частота компенсации в обеих группах была одинаковой.

Динамика показателей оценки фильтрационных подушек по все критериям WBCS, а также по степени гиперемии ФП была схожей: средние значения у пациентов с инъекцией на 2 или 7 сутки были выше, чем в контрольной группе. Сравнительная оценка характеристик фильтрационных подушек между группами с введением ранибизумаба на 2 и 7 сутки выявила различия по степени васкуляризации конъюнктивы и выраженности штопорообразных сосудов (p<0,001), а также степени инкапсуляции (p=0,03) с преимуществом группы с ранним введением препарата.

Динамика суммарного индекса Вюрцбургской шкалы повторяла общую тенденцию: на 1 неделе усредненная разница в показателях между группами составляла 1,47 баллов между группой введения ранибизумаба на 2 день и контрольной группой, между группой введения на 7 день и группой контроля – 1,0 балл. На 2 неделе – 1,67 и 1,37, к 1 месяцу – 0,73 и 0,70, к 3 месяцам – 0,4 в обеих группах, после 6 месяца разница ожидаемо снижалась до 0,47 и 0,27 баллов и к концу срока наблюдения составляет 0,87 и 0, 44.

Анализ индекса гиперемии зоны фильтрации продемонстрировал существенное снижение степени гиперемии фильтрационных подушек после инъекции ранибизумаба, начиная с первых дней после введения, достигая 20% разницы с контрольной группой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Субконъюнктивальное введение ранибизумаба 0,05 мл (0,5 мг) в область фильтрационной подушки позволяет ускорить нормализацию основных характеристик фильтрационных подушек и снизить степень послеоперационной гиперемии в сравнении с контрольной группой в течение 1 года после вмешательства. Более раннее введение ранибизумаба продемонстрировало ряд преимуществ в сравнении с инъекцией на 7 сутки по характеристикам фильтрационной зоны.

Ключевые слова: глаукома, трабекулэктомия, избыточное рубцевание, ингибиторы VEGF, ранибизумаб, фильтрационная подушка, Вюрцбургская клинико-морфологическая классификация

Надеждин А. В., Тетенова Е. Ю., Шарова Е. В.
Зависимость от никотина: диагностика и лечение
cтр. 164-189 (Лекции)

В статье представлены диагностические критерии МКБ-10 основных патологических состояний, связанных с употреблением никотина. Рассмотрены медико-социальные последствия табакокурения через трубки и кальяны, вред пассивного курения, использования электронных сигарет и некурительных видов табака. Представлены основные инструменты для диагностики степени синдрома зависимости, готовности к отказу от курения и современные средства лечения.

Ключевые слова: Табачная зависимость, табакокурение, никотиновая зависимость, электронные сигареты, пассивное курение, никотинзаместительная терапия, тест Фагерстрема

Бубнова И. А., Семчишен В. А., Свиридов А. П., Хайдуков Е. В., Новиков И. А., Петров С. Ю., Пахомова Н. А., Волжанин А. В.
Спектрально-поляризационные свойства фотолюминесценции фиброзных оболочек глаза
cтр. 190-200 (Исследования)

Цель. Разработать бесконтактную фотолюминесцентную диагностику фиброзной оболочки глаза.

Методы. В выделенных деэпителизированных глазах кролика было индуцировано механическое напряжение фиброзной оболочки, эквивалентное внутриглазному давлению до 50 мм рт.ст. В этих условиях с помощью спектрофотометра Flurolog-3 (Jobin-Yvon, Франция) измерены спектры фотолюминесценции роговицы и склеры при возбуждении на длинах волн 250, 350 и 450 нм и спектры возбуждения фотолюминесценции в диапазоне длин волн 300-425 нм. Получены также кросс- и ко-поляризованные спектры фотолюминесценции, индуцированные линейно поляризованным светом с длиной волны 450 нм.

Результаты. Максимум фотолюминесценции роговицы глаза при возбуждении на длине волны 350 нм расположен вблизи 450 нм. При этом спектр фотолюминесценции можно представить в виде двух полос: пиридиннуклеотида с максимумом на длине волны 460-470 нм и гликозилированного коллагена с максимумом на длине волны 430-440 нм. Показано, что вклад эпителия является существенным. Разница в спектрах фотолюминесценции с эпителием и без эпителия определяется люминесценцией рибофлавина, который имеет две полосы поглощения с максимумами на длинах волн 450 и 365 нм. Спектр люминесценции роговицы при возбуждении светом на длине волны 450 нм имеет максимум вблизи 540 нм, соответствующий спектру флуорофоров, локализованных в эпителии и эндотелии. Спектр люминесценции при возбуждении на длине волны 250 нм соответствует возбуждению триптофана, присутствующем во внутриглазной линзе.

Фотолюминесценция роговицы глаза при возбуждении поляризованным светом является частично поляризованной; степень поляризации находится в пределах 0.2-0.35 и зависит от длины волны люминесценции.

Заключение. Выход фотолюминесценции роговицы глаза максимален при длине волны возбуждающего света 330-350 нм. Фотолюминесценция роговицы глаза при возбуждении линейно поляризованным светом является частично поляризованной. Степень поляризации фотолюминесценции роговицы глаза при возбуждении линейно поляризованным светом можно рассматривать в качестве измеряемого параметра для оценки физиологического состояния глаза.

Ключевые слова: роговица, склера, фиброзная оболочка глаза, люминесценция, поляризация, фотоупругость, коллаген