ISSN 2308-9113

О журнале | Редколлегия | Редсовет | Архив номеров | Поиск | Авторам | Рецензентам | English

[ «МЕДИЦИНА» № 3, 2015 ]

В Москве состоялся научно-практический семинар "Межлабораторное тестирование и вопросы гармонизации методик определения психоактивных веществ в лабораториях ХТЛ и СХО России"


Аннотация

pdf-версия, скачать

08 октября 2015 г. в НИИ фармации Первого МГМУ имени И. М. Сеченова под председательством заместителя директора, профессора Н.В. Пятигорской и доцента кафедры Ю.Е. Кочнева состоялся Научно-практический семинар "Межлабораторное тестирование и вопросы гармонизации методик определения психоактивных веществ в лабораториях ХТЛ и СХО России".

В семинаре участвовали специалисты Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Екатеринбурга, Хабаровска, Улан-Удэ и других регионов России в области судебно-химического и химико-токсикологического анализа. Были обсуждены результаты первого многоцентрового исследования "слепых" биопроб в рамках образовательного этапа подготовки химико-токсикологических лабораторий к проведению межлабораторного тестирования, выработаны подходы к дистанционным методам обучения для совершенствования и гармонизации методологии в вопросах идентификации психоактивных веществ в биологических объектах в области клинической токсикологии, наркологии и судебной медицины.

В результате дискуссии, участники семинара выработали предложения по модернизации лабораторной службы, состоящие в следующем:

  1. Разработать, актуализировать и внедрить унифицированные постоянно обновляемые методики для хромато-масс-спектрометрического оборудования, используемого для медицинских экспертных исследований.

  2. Провести верификацию уже созданных масс-спектрометрических библиотек, используемых в химико-токсикологическом анализе.

  3. Выработать алгоритм организации непрерывных добровольных многоцентровых сличительных исследований с целью оценки качества результатов химико-токсикологического анализа.

  4. Организовать постоянное дистанционное обучение и консультирование лабораторий по проблемам практического инструментального анализа.



Results of the scientific-practical seminar "Interlaboratory testing and harmonization of testing methods for determination of psychoactive substances in chemical toxicology and forensic laboratories in Russia"


[ См. также ]

Рубрики

Creative Commons License Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License

Журнал «Медицина» © ООО "Инновационные социальные проекты"
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-52280 от 25 декабря 2012 года,
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций