ISSN 2308-9113

О журнале | Редколлегия | Редсовет | Архив номеров | Поиск | Авторам | Рецензентам | English

[ «МЕДИЦИНА» № 2, 2013 ]

О качестве и безопасности медицинской помощи


Соловьев А. А.
доктор юридических наук, судья, председатель судебного состава Арбитражного суда Московской области

Аннотация

Научная рецензия на издание: Понкина А.А. Врачебная ошибка и право на безопасную медицинскую помощь. – М.: Изд. ред. журнала «ГлавВрач», 2013. – 80 с. (Приложение к журналу «ГлавВрач» № 4/2013).

pdf-версия, скачать

Библиотечка-приложение к авторитетному журналу «Главврач» уже положительно зарекомендовала себя не только среди медицинских работников, но и среди юристов, занимающихся в той или иной мере темой медицины, прав пациентов, ответственности за ненадлежащее оказание медицинской помощи и медицинских услуг. Яркие по изложению, мощные по глубине осмысления крупных научных и прикладных проблем издания, выходившие в этой библиотечке, каждый раз закономерно вызывали интерес специалистов.

Вышедшее в приложении к журналу «Главврач» издание научной монографии кандидата юридических наук Понкиной Александры Александровны «Врачебная ошибка и право на безопасную медицинскую помощь» вполне отвечает этой высокой по профессиональному и научному качеству линейке изданий и посвящено целому кругу очень актуальных проблем, касающихся безопасности оказания медицинской помощи и медицинских услуг. Издание является итогом многолетних авторских исследований феномена врачебной (медицинской) ошибки и в целом дефекта медицинской помощи. Данная монография является самостоятельной завершенной, концептуально цельной научной работой высокого научного качества, в которой содержится решение научной задачи, имеющей существенное значение для науки конституционного права, крупной научной проблемы, имеющей важное юридическое и социальное значение. В монографии досконально интерпретированы понятие, виды, причины и условия врачебных ошибок, выявлены и описаны существенные юридические признаки и природно-онтологические особенности врачебной ошибки. Рассмотрены возможные организационно-правовые меры превенции врачебных ошибок и редуцирования этой проблемы, а также сопряженные с этими мерами проблемы.

Сканирование дискуссий вокруг темы медицинской ошибки показывает, что единого понимания этого понятия среди пишущих об этом авторов до сих пор не сложилось, как не существует единства подходов к интерпретации оснований, условий и меры ответственности за медицинскую ошибку.

И рецензируемая монография ценна как раз тем, что наводит в этой сфере знания определенный терминологический порядок, выстраивает логическую матрицу разумного и обоснованного распределения основных понятий, даже терминологических блоков, логически безупречного увязывания их между собой, то есть четко концептуализирует данную сферу знания.

Рассматриваемое издание состоит из двух глав, первая из которых посвящена исследованию феномена дефекта медицинской помощи. Рассматриваются природа, гарантии, содержание и особенности права на безопасную медицинскую помощь в структуре комплекса права пациентов, исследованы понятие, виды и природно-онтологические особенности медицинской ошибки, вскрыты причины врачебных ошибок и описаны организационно-правовые меры их превенции и редуцирования. Вторая глава посвящена исследованию опыта судебного разрешения дел о дефектах медицинской помощи и затрагивает судебную практику зарубежных и российских судов, а также Европейского суда по правам человека.

Издание характеризуется широким спектром примененных научных методов исследования, комплексностью и системностью, логической выверенностью и лексической отточенностью научных обобщений и классификаций, предложенных авторских определений ранее недостаточно проработанных понятий, множественностью авторских новаторских подходов и решений, определяющих высокую ценность этого издания. Высокое качество нормативной, источниковедческой и эмпирической основы издания не вызывает сомнений.

Структура рецензируемой монографии – классическая для фундаментальных научных исследований – каждый важный тематический раздел обособлен в самостоятельный параграф, а вся структура монографии подчинена достижению поставленной цели и совокупно определяет цельную, логически и содержательно связанную картину исследуемых вопросов.

Научные результаты исследования А.А. Понкиной, отраженные в рецензируемой монографии, – это целый ряд обладающих высокой научной новизной и высокой научно-теоретической и научно-практической значимостью выводов, концепций и классификаций. И эти научные результаты обоснованно могут быть оценены как совокупно представляющие собой существенный личный научный вклад автора в правовую и в медицинскую науки. Соответственно, опубликованная монография А.А. Понкиной представляет научный и практический интерес для обширного контингента врачей, юристов, в том числе научных работников, будет способствовать развитию и совершенствованию научных и практических исследований проблем обеспечения безопасности медицинской помощи, способствовать созданию эффективной системы превенции и редуцирования медицинских ошибок.

Высокий профессиональный уровень, продемонстрированный А.А. Понкиной при изложении теоретических и прикладных аспектов сложной недостаточно изученной, но весьма важной проблемы, позволяет думать, что данная монография займет достойное место в науке, в виде цитат и отсылок войдет в фундаментальные, классические университетские учебники.




[ См. также ]

Рубрики

Creative Commons License Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License

Журнал «Медицина» © ООО "Инновационные социальные проекты"
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-52280 от 25 декабря 2012 года,
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций