ISSN 2308-9113

О журнале | Редколлегия | Редсовет | Архив номеров | Поиск | Авторам | Рецензентам | English

[ «МЕДИЦИНА» № 4, 2014 ]

Новое в информационно-аналитическом ресурсе противодействия потреблению наркотиков. Рецензия на монографию Н. Фроловой, Б. Целинского, Г. Зазулина, Л. Галанкина «Теория, практика и методы антинаркотической деятельности в современной России» (М., 2014)


Корчагина Г.А.
доктор медицинских наук, профессор, ФГБУ ННЦ наркологии Министерства Здравоохранения России

Аннотация

Статья представляет собой научную рецензию на монографию Н. Фроловой, Б. Целинского, Г. Зазулина, Л. Галанкина «Теория, практика и методы антинаркотической деятельности в современной России» (М., 2014).

Ключевые слова

научно-практическая направленность, проблемные вопросы, наркомания, наркопреступность, профилактика

pdf-версия, скачать

В московском издательстве "Орбита-М" вышла в свет монография "Теория, практика и методы антинаркотической деятельности в современной России", написанная группой авторов – Фролова Н., Целинский Б., Зазулин Г., Галанкин Л.. Достоинством рецензируемой монографии является ее научно-практическая направленность, нашедшая свое выражение в представленных как теоретических и методологических аспектах проблемы распространения наркотиков, так и инновациях антинаркотической работы в российских субъектах и муниципальных образованиях.

Издание порадовало профессиональной, ответственной позицией авторов и той тематической подборкой проблемных вопросов, которая логически предложена читателям и специалистам, работающим в области профилактики наркомании и борьбы с наркопреступностью. Выход книги стал результатом состоявшегося заинтересованного полезного сотрудничества представителей российского научно-экспертного сообщества из научных, образовательных, общественных организаций и профессионалов-практиков, ежедневно занимающихся в регионах вопросами комплексной профилактики потребления психоактивных веществ.

В книге нашли отражение своевременные, реальные решения и предложения по совершенствованию деятельности, нацеленной на противодействие наркотизации населения, что усилило смысловую структуру издания.

В первый раздел монографии включены вопросы современного содержания и реализации антинаркотической политики в Российской Федерации, создания государственной антинаркотической системы и формирования антинаркотической безопасности России; вопросы законодательного обеспечения противодействия незаконному обороту наркотиков.

Второй раздел книги посвящен анализу инноваций в сфере борьбы с наркотиками в субъектах РФ, в котором представлены региональный опыт и наработки профилактики наркомании в Республике Башкортостан, Белгородской области, Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, Санкт-Петербурге.

Содержание третьего и четвертого разделов книги имеет прикладной характер, отражая конкретные, инициативные решения, которые принимались и реализуются в настоящее время не только в крупных городах субъектов РФ, но и в отдельных муниципальных образованиях. В качестве примеров результативной профилактической деятельности представлены опыт и новации Екатеринбурга, Перми, Ставрополя, Астрахани, Великого Новгорода, Новотроицка Оренбургской области, Колпинского (Санкт-Петербург), Питкярантского (Республика Карелия) и Ступинского (Московская область) муниципальных районов.

Представленные в монографии аспекты реализации муниципальной антинаркотической политики, как составной части общегосударственной политики в сфере борьбы с наркотиками, убедительно подчеркивают разноплановость мер профилактической работы, наполнение ее новыми формами, объективную потребность активизации раннего выявления наркопотребителей, усиление сотрудничества общественных организаций и властных структур в антинаркотической деятельности.

Монография "Теория, практика и методы антинаркотической деятельности в современной России" может представлять интерес для парламентариев и правительств разных уровней, руководителей и членов антинаркотических комиссий, государственных и гражданских социальных институтов.

По вопросам приобретения книги можно обратиться в Москве в издательство "Орбита-М": (495) 607-21-74, e-mail: vleon@list.ru



Novelties in informational and analytical resources for countering drug abuse. Review of the monograph by N. Frolova, B. Tselinsky, G. Zazulin and L. Galankin “Theory, practice and methods for counterdrug activities in modern Russia.” (Moscow, 2014).


Korchagina G.A, Doctor of Medical Sciences, Professor, National Research Center on Addictions, Moscow

Abstract

The article is a review of the monograph by N. Frolova, B. Tselinsky, G. Zazulin and L. Galankin “Theory, practice and methods for counterdrug activities in modern Russia.” (Moscow, 2014).

Key words

scientific and practical orientation, problematic issues, drug addiction, drug crime, prevention

[ См. также ]

Рубрики

Creative Commons License Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License

Журнал «Медицина» © ООО "Инновационные социальные проекты"
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-52280 от 25 декабря 2012 года,
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций